Le Conseil d'Administration

Mise à jour : 07/2021

Le conseil d'administration est composé de deux collèges.

Chaque structure, membre de BFC Nature, y est représentée.
  • Rassembler différentes structures pour mieux coopérer et mieux « transmettre pour préserver » est la volonté affichée des neuf structures du premier collège.
  • Un second collège est ouvert à d'autres partenaires et amis de Bourgogne-Franche-Comté Nature souhaitant participer à cette aventure régionale.

Vous trouverez ci-dessous la composition du conseil d'administration (mise à jour 07/2021)


Les représentants du 1er collège

SOCIÉTÉ D’HISTOIRE NATURELLE D’AUTUN - OBERVATOIRE DE LA FAUNE DE BOURGOGNE
  • Maurice Saclier > Trésorier
  • Françoise Beaudoin, suppléante
SOCIÉTÉ DES SCIENCES NATURELLES DE BOURGOGNE
  • Bernard Rey > Vice-Président
  • Geneviève Codou-David, suppléante > Secrétaire adjointe
  • Bernard Frochot, suppléante > Président d'honneur
PARC NATUREL RÉGIONAL DU MORVAN
  • Christian Guyot > Vice-président
  • Claire Diesny, suppléante > Secrétaire
CONSERVATOIRE D’ESPACES NATURELS DE BOURGOGNE
  • Gérard Payen > Trésorier adjoint
  • Patrice Notteghem, suppléant
ASSOCIATION ORNITHOLOGIQUE ET MAMMALOGIQUE DE SAÔNE-ET-LOIRE
  • Joël Minois
  • Arlette Develay, suppléante
SOCIÉTÉ D’HISTOIRE NATURELLE DU CREUSOT
  • Jean Beguinot
  • Brigitte Fouriot, suppléante
LA CHOUE
  • Hughes Baudvin
  • Gérard Olivier, suppléant
COMMISSION DE PROTECTION DES EAUX, DU PATRIMOINE, DE L’ENVIRONNEMENT, DU SOUS-SOL ET DES CHIROPTÈRES
  • Michel Carteron > Président
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DE FRANCHE-COMTÉ - OBSERVATOIRE RÉGIONAL DES INVERTÉBRÉS
  • Frank David
  • Jean-Yves Cretin, suppléant

Les représentants du 2nd collège

ASSOCIATION DES NATURALISTES DE LA VALLÉE DU LOING ET DU MASSIF DE FONTAINEBLEAU (ANVL)
  • Jean-Philippe Siblet
  • Philippe Gourdain, suppléant
MUSÉUM-JARDIN DES SCIENCES DE DIJON
  • Agnès Fougeron
SOCIÉTÉ DE MINERALOGIE ET PALÉONTOLOGIE DIJONNAISE
  • Jacques Rossi
SOCIÉTÉ D’HISTOIRE NATURELLE DU DOUBS
  • Nicole Morre-Biot
SOCIÉTÉ D’HISTOIRE NATURELLE DU PAYS DE MONTBÉLIARD
  • Gérard Rousset
GROUPE ORNITHOLOGIQUE DU JURA
  • Alain Jovéniaux
LATITUDE 21
  • Sébastien Appert
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN
  • Olivier Bardet
MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN
  • Dominique Chabart
MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE D'AUXERRE
  • Sophie Rajaofera
MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE DE BESANÇON - LA CITADELLE
  • Appoline Lefort