Les experts

Nos experts et scientifiques

Lors de diverses manifestations en Bourgogne, les experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature (scientifiques passionnés, scientifiques de profession, professeurs des universités, ...) participent activement à la vie de Bourgogne-Franche-Comté Nature : ils animent des tables rondes, des conférences thématiques, soutiennent un événement, contribuent aux contenus des revues et des outils pédagogiques... Près de 100 experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature contribuent à la diffusion des connaissances à travers toute la Région.

La revue scientifique BFC Nature

Comité de rédaction

Directeur de la publication : Bernard FROCHOT (écologie).

Rédacteur en Chef : Daniel SIRUGUE (biologie animale, éthologie).

Membres : Paul ALIBERT (biologie évolutive), Marie-Charlotte ANSTETT (écologie évolutive, interactions, changements anthropiques), Michel BAILLY (photographie), Olivier BARDET (botanique et ornithologie), Corinne BECK (géohistoire de l'environnement),Jean BÉGUINOT (écologie, lichenologie et malacologie), Julien BOUCHARD (ichtyologie), Bruno CHAUVEL (adventices des cultures), Geneviève CODOU-DAVID (pédagogie, environnement et agriculture), François DEHONDT (botanique, entomologie et gestion de milieux/conservation de la nature), Alain DELAVEAU (agronomie), Régis DESBROSSES (ornithologie), Bruno FAIVRE (écologie), Alain GARDIENNET (mycologie), Emmanuel GARNIER (histoire de l’environnement), Etienne GAUJOUR (écologie des agroécosystèmes et des paysages), Patrick GIRAUDOUX (écologie), Patrick JANIN (droit de l’environnement et ornithologie), Damien MARAGE (géographie environnementale)Patrice NOTTEGHEM (écologie), Laurent PARIS (hydroécologie appliquée), Didier QUESNE (géologie), Bernard REY (écologie forestière), Alexandre RUFFONI (entomologie), Jean VALLADE (botanique et biologie végétale).

Nature Junior

Comité de rédaction

Directrices de publication : Geneviève CODOU-DAVID (SSNB) & Nathalie ALBERT-MORETTI (Rectrice de l’Académie de Dijon).

Rédacteurs en Chef : Daniel SIRUGUE (PNRM) & Paul GERMAIN (IA - IPR physique-Chimie, co-référent EDD Académie de Dijon).

Secrétaire de rédaction : Alice GUÉRIN (BFC Nature).

Membres : Fabrice ALRIC (CD 58), Colombe BAUCOUR (PNRM), Marie-Laure BAUDEMENT (uB), Jean BÉGUINOT (SHNC), Jean-Michel BLONDEAU (CPIE Pays de Bourgogne), Marion CHAMPY (CD 21), Karen COUDRY (CRBFC), Karen DELARBRE (IA - IPR SVT Académie de Besançon), Brigitte FOURIOT (SHNC), Bernard FROCHOT (Président d'honneur de BFC Nature), Brigitte FROCHOT (Éducation Nationale), Stéphane GIRERD (Éducagri, AgrosSup Dijon), Agnès GOLAY (DSDEN CDRS), Marie GUIOT (Éducagri), Fabienne HEBRARD (DREAL), Sophie JOLIVET (Jardin des sciences), Florent LAUVERNIER (CD 71), Patrick LEFEUVE (Centre EDEN), David MICHELIN (Alterre BFC), Sandrine MOREL-GRÉ (Centre EDEN), Caroline NAJEAN (CENB), Guy PERETZ (CD 89), Samuel ROUZET (IA - IPR SVT Académie de Dijon), Jean VALLADE (SSNB), Stéphane WOYNAROSKI (Éducation Natonale).

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer