Les experts

Nos experts et scientifiques

Lors de diverses manifestations en Bourgogne, les experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature (scientifiques passionnés, scientifiques de profession, professeurs des universités, ...) participent activement à la vie de Bourgogne-Franche-Comté Nature : ils animent des tables rondes, des conférences thématiques, soutiennent un événement, contribuent aux contenus des revues et des outils pédagogiques... Près de 100 experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature contribuent à la diffusion des connaissances à travers toute la Région.

La revue scientifique BFC Nature

Comité de rédaction

Directeur de la publication : Bernard FROCHOT (écologie).

Rédacteur en Chef : Daniel SIRUGUE (zoologie, éthologie).

Membres : Paul ALIBERT (biologie-écologie évolutive), Marie-Charlotte ANSTETT (écologie évolutive et changements anthropiques), Michel BAILLY (photographie), Olivier BARDET (botanique bryologie, conservation), Corinne BECK (géohistoire de l'environnement), Jean BÉGUINOT (écologie, entomologie, malacologie), Julien BOUCHARD (ichtyologie, astacologie), Bruno CHAUVEL (adventices des cultures), Geneviève CODOU-DAVID (agriculture et environnement), François DEHONDT (botanique, entomologie, conservation), Alain DELAVEAU (agronomie), Régis DESBROSSES (ornithologie), Bruno FAIVRE (écologie), Alain GARDIENNET (mycologie, lichénologie), Emmanuel GARNIER (histoire de l’environnement et des risques), Etienne GAUJOUR (agriculture, biologie de la conservation), Patrick GIRAUDOUX (écologie), Patrick JANIN (droit, environnement), Damien MARAGE (géographie environnementale), Patrice NOTTEGHEM (écologie), Laurent PARIS (hydroécologie, écologie), Didier QUESNE (géologie), Bernard REY (écologie forestière), Alexandre RUFFONI (entomologie), Luc TERRAZ (conservation des espèces, gestion d'écosystèmes), Jean VALLADE (botanique, lichenologie, histoire des sciences).

Nature Junior

Comité de rédaction

Directeurs de publication : Geneviève CODOU-DAVID (SSNB) & Jean-François CHANET (Recteur de l’Académie de Bourgogne-Franche-Comté).

Rédacteurs en Chef : Daniel SIRUGUE (PNRM) & Paul GERMAIN (IA - IPR physique-Chimie, co-référent EDD Académie de Dijon).

Secrétaire de rédaction : Alice GUÉRIN (BFC Nature).

Membres : Fabrice ALRIC (CD 58), Sébastien APPERT (Latitude21), Colombe BAUCOUR (PRNM), Françoise BEAUDOUIN (SHNA-OFAB), Jean BÉGUINOT (SHNC), David BROCOT (Centre EDEN) Dany CAILLAU (CPIE Pays de Bourgogne), Michel CARTERON (BFC Nature - CPEPESC), Marion CHAMPY (CD21), Karen COUDRY (CRBFC), Ombeline CUCHEROUSSET (Muséum Citadelle de Besançon), Karen DELARBRE (Académie de Besançon), Antoine DERIEUX (OFB), Nadège FAUVEY (CRBFC), Brigitte FOURIOT (SHNC), Bernard FROCHOT (BFC Nature - SSNB), Brigitte FROCHOT (Éducation Nationale), Agnès GOLAY DSDEN Centre départemental de ressources en sciences, Marie GUIOT (Éducagri), Christian GUYOT (PNRM), Fabienne HÉBRARD (DREAL BFC), Sophie JOLIVET (Muséum - Jardin des sciences ville de Dijon), Apolline LEFORT (Muséum Citadelle de Besançon), Sandrine MOREL-GRÉ (Centre EDEN) Caroline NAJEAN (CENB), Guy PERETZ (CD89) Sophie RAJAOFERA (Muséum d'Auxerre), Samuel ROUZET (Académie de Dijon), Frédéric SOEURS (CPIE BFC), Philippe TABUTEAU (Muséum d'Auxerre), Jean VALLADE (SSNB), Stéphane WOYNAROSKI (ARB)

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer